Free Joomla Templates by iPage Hosting

VII Edição do Concurso Literário Sá de Miranda

Divulgado junto de todos os alunos do agrupamento, o Concurso Literário Sá de Miranda despertou o interesse de muitas crianças, adolescentes e jovens que enviaram os seus textos, os quais foram apreciados, inicialmente, nas estruturas de gestão intermédia (grupo disciplinar de Português e professores do 1.º CEB), e, depois, por um júri constituído por professores dos três ciclos do EB e Secundário, que teve em conta os seguintes critérios de apreciação: coerência e pertinência da informação (originalidade/criatividade), estrutura e coesão, reportório vocabular e modalização, morfologia e sintaxe, extensão.

            Depois de uma seleção e escolha muito difíceis, face à qualidade e criatividade das produções textuais, foram contemplados doze alunos. Devido à qualidade literária dos textos, o júri resolveu atribuir uma menção honrosa em cada escalão. Nesta edição, e pela primeira vez, também foram atribuídas menções honrosas aos alunos da educação especial.

No dia 14 de março, na Feira do Livro de Amares, na presença do Presidente da Câmara Municipal de Amares, Manuel Moreira, do Diretor do Agrupamento, Pedro Cerqueira, e da comunidade educativa, procedeu-se à entrega de prémios (patrocinados pela Câmara Municipal de Amares, Farmácia do Mercado, CGD e Modelar) aos quatro primeiros colocados em cada escalão e de certificados de participação. Por isso, gostaríamos de agradecer a todos os que contribuíram, de forma direta ou indireta, para a concretização deste projeto.

Em ambiente de festa, deram-se os parabéns aos seguintes talentos:

1.º Ciclo         – 1.º Escalão

1.º Prémio: “O Coelho Orelhudo e o Mau Tempo” - Luna Soares Pinto - 4º ano, turma A     - Centro Escolar de Bouro

2.º Prémio: “Se eu voasse” - Sílvia Pereira Caldas- 4º ano - turma C- Centro Escolar do Vale do Cávado- Lago

3.º Prémio: “O Comboio dos Sonhos” - Leonor Ruivo Fortunato - 3º ano-turma A – Centro Escolar D. Gualdim Pais

Menção honrosa: “Princesas em Amares”- trabalho coletivo - 6/7 anos- 1º ano - turma B   - Centro Escolar do Vale do Homem- Rendufe

EE: “A erva milagrosa”- texto coletivo de 3 alunos NEE- 2º/ 3º anos - turma B - Centro Escolar de Caldelas

2.º Ciclo         – 2.º Escalão

1.º Prémio: “A estrela que caiu no meu jardim” – Maria Cruz Martins - 6.º F

2.º Prémio: “A menina que gostava de ajudar os outros” – Catarina Soares – 6.º E

3.º Prémio: “Sonhos do mar” – Maria Inês Esperança Marques - 6.º F

Menção honrosa: “O farol da ilha de mar e luz” – Maria Adriana Lopes Veloso – 6.º

3.º Ciclo         – 3.º Escalão

1.º Prémio:"Regresso" - Érica Amorim Marques - 7º G

2.º Prémio: "À descoberta das suas origens" - Daniela Antunes Rodrigues - 8.º A

3.º Prémio: “A ‘Tia’ Angelina” – Beatriz Brandão Faria – 8.º A

Menção honrosa: “A menina florista” - Diogo Miguel Tinoco Oliveira - 7º H

EE: “O Senhor João trabalhador“ - Daniel Rodrigues – 8.º A

           “Uma ervilha no espaço” – Estevão Ferreira – 8.º C

Ensino Secundário  – 4.º Escalão

1.º Prémio:O velho a preto e branco” - Marisa Coelho 11º B

2.º Prémio: Se eu pudesse...” - Joel Barreiro - 12º A

3.º Prémio:Bolor da amargura” - Soraia Araújo - 12º B

Menção honrosa: Reencontro” - Gabriela Martins - 11º B